Ткань ламе – сияние благородных металлов

Вы уже определились с нарядом для корпоратива или встречи Нового года? Если ещё нет или уже подыскиваете варианты для особого случая на следующий сезон, то эта статья для вас!

Как рекомендуют стилисты и астрологи, год Жёлтой Земляной Свиньи нужно встречать пафосно, в шикарных блестящих нарядах и в окружении света и ярких лучей прожекторов. Поэтому пайетки, блёстки, люрекс в нарядах и макияжах в эти праздники приветствуется как никогда! То же самое касается вечеринок, приуроченных к любому радостному событию, дружеским праздникам и романтических встреч.

Но мало кто знает, что существует такой вид ткани, платье или костюм из которой превзойдёт все ожидания по искристости, яркости, пафоса, шика и блеска. Это ткань ламе.

В переводе с французского языка «lamé» означает «металлическая пластина». И это правда! Ламе – это нарядная ткань с использованием металлических нитей, которая по структуре относится к парчовым видам материалов, но при этом значительно тоньше парчи. А что самое примечательное – ткань ламе является одной из самых древних и первые упоминания о ней встречаются в древних писаниях и Библии как о материале для избранных, из которого шили праздничные наряды для священников, богачей и правителей. Согласитесь, это уже повод говорить о ламе как о самой благородной, аристократической и царственной ткани.

Нарядная, сияющая с двусторонним золотым или серебряным узором, эта ткань отличается от других всем: и производством, и текстурой, и применением, и особенностями ухода. Первая отличительная черта – шёлковая основа с вплетёнными тонкими металлическими нитями из никеля, меди или латуни, которые получаются в результате калибровки круглой проволоки. Она расплющивается и теряет свою прочность, но при этом становится пластичной и гибкой.

Переплетаясь нити создают материал с двусторонним узором, одна сторона которого блестящая и гладкая, а другая напоминает креп-марокен. Поэтому-то ламе не имеет изнанки как таковой и может применяться в зависимости от желания дизайнера: лицевой стороной может быть блестящая поверхность с матовым узором или же матовая с блестящими разводами.

Что касаемо расцветки, то в древности ламе были только золотого или серебряного цвета. Но современные технологии позволили разнообразить палитру и получить переливчатую ткань с бронзовым, красным, синим, изумрудным или фиолетовым оттенком, который не тускнеет со временем. Это позволило расширить область применения ткани: из ламе сегодня шьют танцевальные и театральные костюмы, вечерние и коктейльные платья, необычные наряды и роскошные шторы в стиле барокко.

Ткань ламе обладает достоинствами древней парчи и лёгкостью современных тканей, поэтому её популярность не иссякает. Она отлично драпируется, мягкая и «текучая», но очень хрупкая и деликатная. Поэтому её нельзя стирать, гладить, растягивать или шить из неё облегающие наряды, и вообще пользоваться изделиями из ткани ламе нужно аккуратно и бережно.

И если вы решились на наряд из переливающейся ткани ламе, то помните, что этот материал сам по себе роскошный и все стразы, бисер, блёстки, яркая бижутерия и даже воланы могут оказаться лишними. Поэтому не перегружайте образ аксессуарами и украшениями, а наряд из такого выбирайте простого фасона, прямого кроя и без каких-либо декоративных деталей. Для ламе достаточно собственной декоративности.

Купить такой блестящий наряд предлагает интернет магазин garne.com.ua:

Также читайте - Вещи с помпонами

Поделиться: