Солнцезащитные очки – модный аксессуар для защиты зрения

Мода XXI века свободна, эклектична и непринужденна. Пожалуй, единственным каноном красоты является стройность и физическая красота тела. Все остальные компоненты своего образа люди вольны выбирать сами, следуя, или же, наоборот, бунтуя против основных течений.

Немного истории

Мало кто знает, но история солнцезащитных очков уходит корнями глубоко в древность. Их использовали охотники далеких северных регионов, изготавливая из костей мамонта или древесной коры, ими еще в XVI веке пользовались судьи в Китае, для того, чтобы зрители не могли видеть их глаз в ходе процесса. Свою значимую роль в моде солнцезащитные очки приобрели в самом начале XX века. Тогда знаменитости стали носить их, чтобы оставаться неузнанными в толпе, и чтобы прятать свои глаза, покрасневшие от слепящего света ярких софитов на съемочной площадке.

Кроме того, в то время медицина установила, что яркий свет и ультрафиолетовое излучение способны негативно влиять на качество зрения человека. Солнцезащитные очки вошли во всеобщее употребление, их стали продавать на пляжах, в модных магазинах и просто на улицах. В наши дни они варьируются во множестве цветов и оттенков, но мало кто знает, как правильно выбрать солнцезащитные очки.

Защищающая способность солнечных очков

Сегодня немногие подходят к выбору солнцезащитных очков с точки зрения эффективности их защитных свойств для нашего зрения. В основном люди выбирают изделия по их внешнему виду, форме, дизайнерскому оформлению оправы, цвету линз и, конечно, цене. Однако, степень защиты солнцезащитных очков крайне важна. Наиболее предпочтительным вариантом, с точки зрения специалистов, являются модели, линзы которых фильтруют до 100% ультрафиолета с длиной волны до 400 нанометров. Такие очки с зашитой от ультрафиолета способны снизить вероятность развития катаракты, глаукомы и ухудшения качества зрения с возрастом. Этим характеристикам удовлетворяют солнцезащитные очки UV 400.

UV 400 - защита самой высокой степени. Такие очки, как правило, имеют округлую форму, хорошо прилегают к лицу, закрывают все поля зрения. Но к сожалению, изделия с такой степенью защиты не всегда доступны по цене и часто продаются только в оптиках. Более популярным вариантом являются очки со степенью защиты UV 380. Они фильтруют около 95 % ультрафиолета. Покупая такие модели, важно определить не искажают ли их линзы естественность цветов. Известно, что наиболее нейтральными являются линзы серого, зеленого и коричневого цветов во множестве их оттенков. Они лучше всего передают цвета окружающих предметов и успокаивают глаза.

Очки как дополнение к модному образу

В современном мире, очки являются прекрасным аксессуаром, дополняющим модные образы. Разнообразие цветов, форм, оправ просто поражает, и, несомненно, способно удовлетворить самые изысканные вкусы потребителей. Определив степень светозащиты, важно помнить, что цвет линз и цвет оправы должны гармонично сочетаться в изделии. Округлая форма очков и крупные поляризованные линзы отлично подходят для пляжного отдыха на берегах водоемов, строгие прямоугольные оправы хорошо дополняют офисный имидж и классический стиль, очки модели «Авиатор» потрясающе смотрятся с джинсами и кожаными куртками.

Также читайте - Цветовая палитра колготок и чулок

Поделиться: