Кружево шантильи – нежная роскошь!

Тема, конечно, не совсем осенняя, но учитывая актуальность бельевого стиля даже в период холодов, мы не могли обойти её стороной. Поэтому читаем и любуемся!

Что такое шантильи и откуда оно появилось?

Кружево шантильи – это один из самых старых и самых распространённых типов кружева. И оно считается прародителем всего кружевного, воздушного, нежного и невесомого, а его появление поспособствовало формированию и развитию современной модной индустрии. Изначально шантильи представляло собой узкие полоски несложного по технике плетения кружева, которые плелись из чёрных шелковых нитей на большой плоской подушке. А своё название кружево «шантильи» получило от маленького городка на севере Франции – Шантильи, где впервые мастерицы начали плести шёлковое кружево с благородными флористическими узорами и в последствии отшивали из него для знатных дам и придворных короля мантильи, шарфы, пелерины, юбки, зонтики, а также барбы, наколки и даже носовые платки. 

Рисунок кружева шантильи всегда отличался сложностью композиции и совершенством исполнения каждой отдельной его детали. Изысканные узоры с замысловатыми букетами из крупных цветов состояли из отдельно связанных мотивов, соединённых потайным швом, и заполняли почти всю поверхность кружева, оставляя немного свободного места для фона, чтобы усеять его мелкими элементами и небольшими цветочками. А край кружевной полоски обрамляли рюшами или бахромой. Поэтому часто кружево шантильи использовали на тканях контрастной расцветки, что позволяло максимально продемонстрировать его мелкий рисунок.

Кружево шантильи – «изюминка» современной модной индустрии

Сегодня кружево шантильи используется, главным образом, для декорирования эксклюзивных нарядов и создания рафинированных и утончённых образов. А ещё частенько оно присутствует в женском белье в качестве очень женственной и по-настоящему королевской декорации, которая так пленит и манит мужчин. Поэтому шантильи считается самым безупречным инструментом для покорения мужских сердец, и не важно, где оно применено: в декорировании подола платья или глубокого выреза декольте. Ведь его пудровый полупрозрачный рисунок – это одновременно и соблазн с его лёгким эротизмом, и загадка, которая позволяет прикрыть возможные недостатки фигуры.

И не удивительно, что кружево шантильи часто в своих нарядах используют не только сильные мира сего, но и обычные девушки и женщины.

Как носить кружево шантильи?

Даже такое нежное кружево, как шантильи, нужно уметь носить, ибо можно добиться обратного эффекта и предстать перед окружающими в не лучшем образе. И научиться правильно его использовать в своих образах можно на примерах мировых звёзд:

1. Кейт Миддлтон, Анастасия Волочкова и невеста Таркана в качестве своего свадебного наряда выбрали платья с кружевом шантильи и тем самым стали иконами свадебной моды.

2. Кира Найтли, Лив Тайлер, Энн Хэтэуэй и Келли Осборн не один год подряд появляются на светских мероприятиях в кружевных платьицах.

3. Дайан Крюгер, Моника Белуччи, Мишель Уильямс и Ким Кардашьян тоже не отстают от своих партнёров по «цеху» и с помощью кружева шантильи подчёркивают свою идеальную фигуру, не переходя границу, за которой начинается вульгарность.

Будьте стильными и красивыми и вы!

Также читайте - Elie Saab - гений вечерней моды

Поделиться: