Что такое кастомизация

Современные магазины масс-маркета покорили весь мир одинаковыми вещами. Одежда стала культом. Каждый сезон появляются модные новинки, которые нужно покупать, ведь никто не хочет отставать от тенденций. В связи с этим, все больше людей хотят самовыражаться за счет одежды, то есть иметь свой неповторимый стиль и уникальные вещи. Ведь, согласитесь, неприятно прийти на мероприятие и увидеть там девушку в идентичном платье. Для модников, которые любят оригинальные и неповторимые вещи создано такое понятие, как кастоматизация. Сейчас все подумают - это еще что за такое умное слово?

На самом деле все просто. Кастоматизация - это своеобразное изменение внешнего вида одежды, ее модернизация и персонализация. Можно взять джинсовую куртку, "разукрасить" ее различными нашивками или самостоятельно сделать дыры в любимых джинсах - в первом и другом случае мы проведем кастоматизацию одежды, ведь таких самых вещей уже ни у кого не будет. Многие бренды вовремя подхватили это модное течение и успешно его продвигают. Например, Burberry создал специальный онлайн-конструктор, с помощью которого можно кастоматизировать тренч, а также модный бренд начал на заказ вышивать на своих шарфах инициалы клиентов.

Ralph Lauren предлагает создать собственный дизайн футболки-поло, а бренд Nike - дизайн кроссовок (выбрать модель, расцветку, добавить декор). 

Кастоматизация стает все более популярной во всем мире. Некоторые гуру моды пророчат этому течению массовый характер. Вскоре не нужно будет подбирать одежду с учетом своего размера, можно будет просто представить свои параметры и брюки или платье будет сшито на вас. Многим покажется, что магазинам будет не выгодно затрачивать столько времени на каждого клиента, но посмотрите на конкуренцию - каждый день открываются новые магазины, создаются новые бренды, появляются новые дизайнеры и каждый хочет удержать свою целевую аудиторию. 

Если вы хотите кастоматизировать одежду своими руками, то это совсем не сложно - стоит иметь хороший вкус и немного фантазии. Можно, например, разрисовать футболку текстильными красками или сделать шорты со старых джинсов - все зависит от того, что вы хотите получить в конечном результате.

Также читайте - Бельевой стиль

Поделиться: