Уход за одеждой с пайетками

Каждая уважающая себя модница в своём гардеробе имеет одежду с пайетками – вечерние или коктейльные платья, топы, футболки и даже целые костюмы. Как правило, это эффектные вещи, пестрящие светом, яркие и самобытные, хотя блестящими могут быть вполне и повседневные, казалось бы, простые наряды. И это не удивительно, ведь блёстки и пайетки – это главный тренд последних несколько сезонов, и зимних, и летних. Но мало кто знает, как правильно ухаживать за вещами с таким декором, как их стирать, гладить и хранить, а потом возмущаются, что вещи некачественные.

Помните: вещи даже с минимум пайеток или блёсток требуют очень деликатного и бережного отношения к себе, особенно, что касается вопроса стирки. Об этом дальше и поговорим!

Особенности ткани с пайетками

Обычно, ткань с пайетками – это полупрозрачный и очень деликатный материал с пришитыми или наклеенными на него разноцветными и блестящими пластинами из пластика самой разнообразной формы: в виде колец, кружочков, прямоугольников, ромбов и т.д. Как правило, они выполнены очень тонкими, что придаёт им изящества и невесомости. Но при этом пайетки при неосторожном обращении очень легко ломаются, а при воздействии высоких температур – ещё и плавятся.

Как ухаживать за одеждой с пайетками?

Если Вы прикупили себе обновку с пайетками или у Вас уже есть блестящая вещичка, помните: главное правило одежды с пайетками – хранение только на вешалке, на плечиках или на специальной стойке. Это связано с тем, что во время складывания вещи пайетки тоже перегибаются, повреждаются, гнутся, ломаются и даже отрываются.

А ещё изделия с декором из пайеток не следует относить в химчистку, потому как после специальной обработки с помощью химических чистящих средств, которыми там обычно пользуются, пайетки могут утратить свой блеск, цвет и даже форму. Поэтому стирать и обрабатывать одежду с пайетками или блёстками лучше только в домашних условиях и неагрессивными моющими средствами.

Стирка платья с пайетками

Как же правильно стирать одежду с блеском, чтобы она прослужила как можно дольше, не утратила свой внешний вид, блеск и первоначальное состояние? В идеале – это ручная стирка в прохладной воде с добавлением минимального количества порошка или жидкого мыльного раствора, отдельно от остальных вещей и вывернутыми наизнанку. Но, если у Вас нет на это времени или желания, то при загрузке платья с пайетками в стиральную машину установите режим ручной стирки и температуру воды 30 градусов.

Важно стирать именно в прохладной воде, иначе от высокой температуры пайетки облезут, утратят свой блеск и могут даже деформироваться!

Ещё один важный момент – это выбор средства для стирки. Хотя по большому счёту, любое химическое средство может существенно повлиять на качество пайеток, их блеск и цвет. Главное, не использовать обычный стиральный порошок, только жидкое средство или же мыльный раствор.

После стирки отжимать или выкручивать по старинке платье или футболку с пайетками не желательно, потому как вещь с подобным декором во время отжима может легко потерять форму, растянуться, деформироваться, а пайетки легко деформируются, ломаются. Поэтому если вы стираете изделие в машинке, то лучше предварительно отключите режим отжима, а в случае, если вручную, то позвольте лишней воде просто стечь, повесив вещь на вешалку или «плечики».

Как гладить вещи в пайетки

Классическая глажка вещей с блеском и одежды с пайетками – не лучший вариант, потому как из-за воздействия раскалённой поверхности утюга пластмассовые пластинки просто расплавятся и при этом могут даже прилипнуть к ткани, и тогда всё, можно выбрасывать. Поэтому если вдруг на вещице с пайетками образовались складочки или загибы, их поможет расгладить паровой утюг, желательно для вертикальной глажки, которым можно отпарить одежду с пайетками без вреда для их внешнего вида, но лучше это делать с изнаночной стороны изделия. При этом помните, что горячий пар не должен вплотную соприкасаться к пластмассовым пайеткам, а проходить на расстоянии как минимум 10 см.

Если не забывать эти рекомендации по уходу за одеждой с пайетками, Вы всегда будете выглядеть в ней просто великолепно. А если у Вас ещё нет одежды с пайетками, потому как Вы всегда боялись таких вещей из-за незнания правил ухода за ними, милости просим в наш интернет-магазин и рекомендуем купить одежду с пайетками, чтобы всегда и везде выглядеть блестяще и умопомрачительно: 

Также читайте - Как выбрать качественную шубу?

Поделиться: