Цветочный венок - от древних традиций до современности

Еще с древних времен в украинской культуре цветам придавали особое значение. Ведь по истории можно проследить, что цветочными орнаментами украшали посуду, мебель, одежду, декорировали усадьбы и т.д. 

Наибольшей популярностью цветы пользовались среди молодых девушек, как оригинальное украшение для волос. Кроме того - это еще и мощный оберег - этнический символ нашего народа. Издревле, цветы, заплетенные в венок, имели особое значение. Например, ромашка - символизирует любовь и верность, бессмертник - здоровье, а калина - красоту и девичью красоту. 

Пролетели годы, однако традиции остались прежние - веночки из цветов приобрели еще большую популярность. Ведь согласитесь - прическа с использованием цветов всегда выглядит более нежной и очаровательной, чем без них. Наибольшую актуальность эта тенденция приобретает летом - когда цветы обладают особой энергетикой, наполняются жизнью. 

Современные хенд мейд мастера для изготовления своих изделий используют искусственные цветы, потому что те имеют значительные преимущества - эстетический вид, большой выбор и долговечность (натуральные цветы завянут уже через день или два). В одном веночке можно совместить цветы разных цветов и размеров, например, большие синие розы с мелкими белыми незабудками. Такой вариант будет выглядеть оригинально и в то же время нежно. Однако наибольшей популярностью пользуются обручи с красными маками, хотя сине-желтая патриотическая тематика также в тренде. 

Работа над хенд мейд веночком, как правило, бывает очень хлопотной (некоторые обручи содержат около 50-70 деталей), поэтому и стоимость такого изделия  сильно колеблится. Если вы давно мечтаете о подобном украшении и обладаете творческими задатками, то можете смело браться за создание венка цветочного самостоятельно - на просторах интернета существует множество мастер-классов.

Ободок с цветами подойдет как для торжественных мероприятий, так и для повседневности. Правильно подобранное украшение не только подчеркнет вашу красоту, но и будет прекрасным дополнением модного образа!

Также читайте - Что такое кастомизация

Поделиться: