Карл Лагерфельд - гений индустрии моды

Нет на свете модницы, которая не слышала имени Карла Лагерфельда хотя бы раз в жизни. Известный немецкий модельер перевернул представление о красоте, сумел покорить весь мир талантом. Родился кутюрье в сентябре 1933 года в Гамбурге, а в 14 лет с семьей переехал в Париж, где начал путь к признанию. В 1954 году молодой человек впервые почувствовал лучи славы, ведь был награждён Международным секретариатом шерсти за лучший эскиз пальто. Но вскоре Карл разочаровывается в парижской высокой моде и отправляется в Италию.

В середине 1960-х Лагерфельд начинает активную творческую работу. Дизайнер создал первую коллекцию для мужчин, причём она стала настолько удачной, что Карла пригласили преподавать в Венскую школу прикладного искусства. Модельер удивил мир мини-юбками и юбками-шортами, которые быстро нашли поклонников. Он работал независимым дизайнером для "Chanel", "Fendi", "Chloe". Гений создавал эксклюзивные вещи для каждого из этих домов моды, обожал фотографировать и выпускать собственные фотокниги. Увлечением мастера было иллюстрирование текстов, в 1992 году он выпустил 60 рисунков к произведению "Новое платье короля", а в 2012 стал постоянным редактором карикатур в немецкой газете.

Дизайнер известен скандальным характером, Лагерфельд никогда не стеснялся публично выражать мнение. Однажды он сказал, что полные женщины ленивы и не привлекательны, их место дома на кухне. Такое заявление стало возмутительным и подверглось критике даже знаменитостей. Модельер резко воспринимал тему детей, говорил, что отцовство - это последняя вещь, которой стоит посвятить жизнь, а себя считал не семейным человеком.

Карл Лагерфельд отличался стилем одежды и причёской. Кутюрье появлялся на публике только в интеллигентных смокингах, тёмных очках и белых рубашках. Волосы дизайнер собирал в низкий пучок и обрабатывал белой пудрой, ведь от природы Карл имел чёрную шевелюру. Мужчина практически не ел мясо и обожал котов. Своей кошке Шупетт он посвятил коллекцию одежды и неоднократно снимал пушистую подругу в рекламных компаниях.

19 февраля 2019 года мир потерял легенду индустрии моды. Карл Лагерфельд ушёл из жизни в 85 лет из-за рака поджелудочной железы в Париже. Хотя кутюрье и покинул нас, гениальные фасоны и коллекции Карла будут актуальны ещё не одно поколение модников.

Костюм NILS - #3034723
  • New
2 038 грн.
Костюм NILS - #3034725
  • New
2 038 грн.
Костюм NILS - #3034724
  • New
2 038 грн.
Комплект OSCAR - #3033454
  • -50%
2 279 грн. 4 549 грн.
Костюм PINK - #3040455
    1 289 грн.

    Перейти в каталог

    Поделиться: