Праздник любви: мир встречает День святого Валентина

Быстрыми шагами приближается самый романтичный день года - праздник святого Валентина. В воздухе уже чувствуется аромат любви, нежных признаний и сюрпризов. Мир охватывает предпраздничная лихорадка, люди суетятся в поисках идеальных подарков для вторых половинок.

История этого праздника углубляется далеко в корни нашего существования на Земле. Как известно из древних рассказов, в Римской империи проживал священник Валентин Римлянин, годы его жизни пришлись на правление тирана Клавдия Второго. В этот период было распространено мнение, что неженатые воины преданнее и более жёсткие на поле боя. Поэтому правитель издал ряд законов, запрещающих военным заручаться с любимыми. Валентин же, наперекор правилам, тайно венчал молодых людей. За такое непослушание священника заключили в темницу и приговорили к смертной казни. Пребывая в тюрьме, Валентин влюбился в дочь надзирателя и даже прислал ей небольшое признание в форме сердца. Однако девушка узнала правду слишком поздно, уже после смерти узника. Отсюда и пошла традиция посылать миниатюрные сердечки - валентинки.

По другой версии, в итальянском городке Терни жил епископ Валентин Интерамнский. Он имел  дар целительства и спасал тяжелобольных людей. Однажды святой вылечил сына римского аристократа Кратона, а после - сына местного градоначальника. При этом целитель пропагандировал христианство среди горожан, за такую деятельность Валентин поплатился жизнью.

В Европе празднование дня святого Валентина началось ещё в 12 веке, а затем распространилось и на другие континенты. Каждая страна выработала оригинальные традиции проведения этого праздника. Например, в Дании влюбленные обмениваются засушенными, белыми цветами. А в Польше пары посещают церковные мессы в Познанской митрополии, поскольку, по поверьям, там находятся мощи покровителя Валентина.

В Италии 14 февраля считают "сладким" днём, ведь влюбленные дарят конфеты, шоколадки и сладкие пряники. Германия же выделяется необычным подходом к празднику, немцы считают Валентина покровителем психически больных людей. Поэтому, в период празднования, люди украшают специализированные лечебницы алыми лентам, а в церквях проводятся богослужения.

В Англии и Америке принято поздравлять не только любимых, но и коллег, друзей, родственников и даже домашних любимцев. Самыми распространёнными подарками считаются мягкие медвежата, сладости, открытки и валентинки.

Хотя Францию и называют страной любви, но День святого Валентина здесь празднуют довольно банально. Женщинам принято дарить драгоценности, искусственные цветы и романтические путешествия. В отличие от французов, японцы заявляют о чувствах громко и ярко. Празднование происходят в местных парках, в которых строится помост. В этом месте молодые девушки изо всех сил кричат признания вторым половинкам, при этом соревнуясь на громкость. К тому же, в Японии подарки вручаются мужчинам, женщинам же достаются сладкие изделия.

Символами Дня святого Валентина считаются розы, маленькие Купидоны, валентинки и обручальные кольца, ведь в этот праздник мужчины решаются предложить руку и сердце своим любимым. Говорят, что пара, помолвлена в это время, будет иметь долгий и прочный брак.

Традиции празднования 14 февраля разнообразные и самобытные, однако все они выражают лишь одно чувство - любовь. Если же вы ещё не определились с подарком для близких, обязательно переходите в наш интернет-магазин:

Перейти в каталог

Поделиться: