Какие бусы выберешь ты: коллар, матине или роуп?

Бусы – самое древнее, самое простое и самое популярное женское украшение на шею. Во все времена они отлично дополняли различные наряды дам и продолжают это делать и сегодня, но уже в более усовершенственном виде, чем раньше. Нитка бус в вечернем или даже повседневном наряде делает образ более женственным, добавляет в него динамики и позволяет «оживить» его. И каждая девушка, женщина, да любая модница, может превратить свой, даже самый заурядный, образ в элегантный и более интересный. Благо, видов бус существует целая «вереница».

Одно, что их объединяет, – это то, что бусы представляют собой нанизаные на прочную неэластичную нить в некотором порядке различные элементы: камни, бусины, жемчужины, «зёрнышки» и прочие детали различных форм и размеров, из камней, стекла, пластика, пряжи, дерева и т.д. То есть плетения в таком украшении нет, только низание. Причём бусины и прочие элементы в таком украшении не имеют оправы, между собой, как правило, не соединяются, а если и имеют соединение, то оно осуществлено несколько иным способом (например, проволочными петельками) на одной или нескольких нитях в прямую линию, с замком или без оного.

Вечной классикой считается нитка натурального жемчуга. Она подходит к любому гардеробу и стилю и придаёт женщине элегантности и аристократизма. Не меньшей популярностью пользуются и многоярусные бусы из полудрагоценных камней – главный атрибут образа представительницы какой-либо творческой профессии. Одним словом, все виды бус модные и актуальные во все времена. Главное, правильно их применять в образах.

И если по типу материала, цвету, дизайну и стилю каждая модница должна подбирать себе бусы индивидуально, то в плане использования бус разной длины нужно учитывать некоторые нюансы. Так, по длине различают шесть видов бус:

1. «Ошейник», «воротник» или коллар – бусы длиной 30-32 см, как раз, чтобы плотно прилегать к шее и не падать к её основанию. Такое украшение несколько визуально укорачивает шею, поэтому больше подходит обладательницам длинной стройной шейки и отлично смотрится в сочетании с глубоким вырезом декольте или открытыми плечами:

2. Бусы «под горло» или чокер (англ. choker) длиной до 40 см. Как правило, такое украшение состоит из одной нити, чуть свободнее, чем коллар, хотя тоже облегает шею и мягко обвивает её основание, проходя в акурат над ключицами. Этот вид бус считается самым скромным и элегантным, что позволяет носить его с любым нарядом, и подходит практически всем женщинам:

3. Бусы длиной до 48 см или так называемые «принцесса» (princess) – нитка, свободно спускающаяся на грудь. Такой вид шейного украшения считается самой универсальной, и одинаково смотрится и нарядно, и строго, подходит и для дневных, и для вечерних образов, и для торжественных, и неформальных мероприятий. Принимая овальную форму на фигуре, они визуально удлиняют фигуру и вытягивают силуэт. Поэтому данный вид бус спокойно могут носить и дамы с полной шеей, и обладательницы короткой шеи:

4. Длинные бусы до 60 см или «матине» больше всего подходят под коктейльные платья, вечерние наряды и образы в бельевом стиле. Отсюда и название, которое в переводе с французского означает «утреннее» (matinée). Данный вид бус вносят в деловой образ нотку торжественности, повседневный наряд могут легко превратить в вечерний, а в сочетании с классическим чёрным платьем – вообще идеально. Главное, не надевать длинные бусы «матине» с одеждой с массивными пуговицами и крупными элементами декора, которые только будут отвлекать внимание от красоты такого украшения:

5. «Опера» или бусы длиной 80-90 см, которые спускаются чуть ниже линии груди. Применяя их вечернем образе, длинные бусы носят в одну нить, а в дневных – обернув нить вокруг шеи два раза. Лучше всего сочетаются такие украшательства с одеждой в контрастной расцветке:

6. Самые длинные бусы – это «роуп» (верёвка) длиной около 115 см, украшение для смелых дам. Их носят в 1-2-3 ряда, завязывают на шее узлом или наматывают на руку в виде браслета, создавая тем самым очень женственный и яркий образ. Их подвидом считаются бусы «лариат» или аркан, концы которых не соеденены, а свободно свисают по телу. Их так же как бусы «роуп» завязывают, наматывают на шею, как шарф, используют как пояс, обруч или браслет:

Главное, в использовании любого из перечисленных вида бус не дополнять их другими яркими аксессуарами. Сумка, серьги, браслеты в образе тогда должны быть гораздо более лаконичными и не вызывающими. Хотя... Мода и хороша тем, что в ней нет строгих законов. Экспериментируйте!

Также читайте - Уникальные платья от Zuhair Murad

Поделиться: