Гловелетты – модный аксессуар для девушек

А вы знаете, как с помощью лишь одного аксессуара создать дерзкий, самобытный, яркий и очень стильный образ как у Леди Гаги или Карла Лагерфельда? Нет? Мы подскажем – достаточно надеть гловелетты. Это такие перчатки, которые частично открывают пальцы рук. Это не традиционные митёнки, которые закрывают кисть и фалангу большого пальца, а полноценные перчатки, но только с «отрезанными пальцами», то есть с перемычками между всеми пальцами, которые закрывают их нижние фаланги.

Откуда взялись эти гловелетты?

Каждый день собираясь на работу, учёбу или просто по делам, разве задумываемся мы о том, как и откуда появились те или иные предметы нашего гардероба. А многие из них имеют многовековую историю и даже в своё время перекочевали в женский гардероб из мужского. Примеров тому множество: например, брюки, плащи, береты и многое другое. Не исключение и перчатки. Так, история появления перчаток тянется ещё от времён Древнего Египта. В то время они играли роль защиты для рук и использовались в основном воинами и рабочими. В Древнем Египте перчатки из кожаных полосок и усиленные железными шипами надевали гладиаторы перед боем. А в эпоху Средневековья на территории Европы использовались для защиты на случай войны и чумы.

Сегодня они исполняют ту же функцию, что и тысячу лет назад: перчатки защищают руки от холода и повреждений. Но в отличии от обычных перчаток, гловелетты предоставляют пальцам больше свободы и позволяют своему владельцу выполнять больше действий, не снимая их.

В обиходе современных женщин гловелетты появились только с лёгкой подачи английского рок-музыканта Ника Кершау, который впервые появился на открытой сцене в начале 80-х в вязаных перчатках с открытыми пальцами. С тех пор все модники мира поняли, что такой аксессуар очень и очень удобный.

Первоначально гловелетты были исключительно длинными и закрывали собой всё предплечье и даже плечо. Но сегодня они могут быть совершенно разной длины, из разных материалов, различных расцветок, с декором или без, тематическими или классическими, повседневными и праздничными. Чаще всего гловелетты встречаются в нарядах невест: кружевные, ажурные, нарядные, со стразами, бисером и вышивкой они становятся одним из главных элементов свадебного наряда. А кожаные, шерстяные и трикотажные перчатки без пальцев оценили велосипедисты и дальнобойщики: такой аксессуар отлично согревает руки, обеспечивает вентиляцию воздуха внутри перчатки и отличное сцепление с рулём. Поэтому данный аксессуар часто называют перчатками автомобилистов, байкерскими или водительскими перчатками.

Как носить гловелетты и с чем сочетать?

«Обрезанные пальцы» стали символом жаждущих свободы бунтарей: панков, байкеров, рокеров и представителей прочих субкультур. Поэтому гловелетты принято надевать с вещами в готическом стиле, в сексуальном стиле глэм-рок, layer-look и во многих других неформальных образах. Но если перчатки выполнены в более сдержанном стиле, из шерсти, трикотажа, замши, капрона или сетки, то они могут использоваться в классическом, сasual и гламурном стилях, где основной акцент делается на удобство и практичность. И в любой стиль гловелетты привнесут оригинальности и нотку неповторимости. Но для этого нужно помнить несколько правил:

  • гловелетты сами по себе – очень яркий акцент в образе, поэтому все остальные его детали должны выступать в роли фона, чтобы не перенасыщать образ;
  • важно, чтобы был аккуратный и эффектный маникюр;
  • для брутального образа подойдут автомобильные перчатки из кожи, бархата, с металлическими элементами, а для нежного – кружевные гловелетты со стразами, жемчугом и пайетками;
  • сочетать байкерские перчатки лучше с рваными джинсами, кедами, косухами, майками, футболками, топами из шёлка, джинсовками и чокерами.

Применяя такой подход, вам удастся создать образ как у Леди Гаги, Мадонны, Бритни Спирс, Бейонсе, Аврил Лавин и Сара Джесика Паркер.

Также читайте - Гольфы-ботфорты - практичный аксессуар

Поделиться: