Туфли kitten heels

Все девочки любят каблуки, особенно высокие шпильки, такие элегантные и грациозные. Они добавляют рост, вытягивают фигуру, делают образ более изящным и даже сексапильным. Но обувь на высоком каблуке такая неудобная!.. Поэтому каждая из нас при случае ищет те самые туфли, в которых будет максимально комфортно, в которых так же можно красиво выходить из машины и быть привлекательной, так же быть «грациозной ланью» и при этом осиливать ежедневный рабочий марафон.

К счастью, «придумывать велосипед» не надо, потому как в моду вернулись когда-то удачно забытые туфли kitten heels, которые теперь фигурируют практически на каждом модном показе.

Что такое kitten heels и откуда они взялись?

Вообще-то, под термином «kitten heels» подразумевается и каблук высотой 3-5 сантиметров, и вся обувь с таким каблуком: туфли, босоножки, мюли, лодочки, сандалии и даже ботинки, но с острым носком – это обязательное условие. При этом каблук kitten heel может быть и в виде маленькой шпильки, и невысокой «рюмочки» или даже в виде устойчивого квадратного каблука. То есть по форме каких-либо ограничений не существует, главное, чтобы размер, то есть высота, каблучка вписывался в стандарт.

Теперь об истории kitten heels. Туфли киттен хилс – это обувь из прошлого. Впрочем, как и всё сегодня модное и популярное. А их появление, как ни странно, связано... со шпильками. В 1953 году дизайнер Роже Вивье разработал специально для коронации Елизаветы II первые в истории модели туфель на шпильке, и весь мир охватил ажиотаж на высокий тонкий каблук. Но в использовании такая обувь нуждалась в определённых навыках и сноровке. И для обучения юных девушек ходьбы на высоком каблуке в качестве «тренировочных» были придуманы каблуки kitten heels или «каблучки котёнка». В такой обуви было удобнее привыкать ходить на неустойчивых шпильках. 

А популяризовала эту модель каблука Одри Хепбёрн, которая стала повсеместно появляться в туфлях на небольшом каблуке-рюмочке и даже на съёмках своих фильмов их не снимала – сначала туфли kitten heels были замечены в фильме «Сабрина», потом в «Забавной мордашке» и в «Завтраке у Тиффани». Эту волну подхватила икона стиля Джеки Кеннеди и Леди Ди, которая старалась на важных мероприятиях и официальных фотографиях не быть выше своего супруга Чарльза. 

Потом туфли киттен хилс были на время забыты, их заменили массивные платформы, толстые каблуки и более устойчивые колодки. Но миниатюрные kitten heels вновь попали в поле зрения модниц с приходом Мишель Обамы в Белый дом. Первая леди США появлялась в туфлях на «кошачьем каблуке» на официальных событиях и в повседневной жизни, сочетая их практически со всем своим гардеробом. Но это надо уметь...

Как носить обувь kitten heels?

Несмотря на то, что kitten heels больше похожи на обувь в деловом стиле, они в силу своего удобства отлично чувствуют себя среди рваных джинсов (слава им!), растянутых футболок, жакетов в мужском стиле и прочих вещей, не имеющих ничего общего с официозом и силуэтом new look. К тому же они отлично гармонируют:

- с брюками длиной ¾ и кюлотами, которые одинаково уместны и на работе, и на вечеринке;

- с брючными костюмами для формальных ивентов;

- с маленьким чёрным платьем, да и любыми платьями в ретро-стиле, особенно если вам не по душе нарочитая театральность и наигранность;

- с колготами, плотными носками и капроновыми гольфами – странность в образе с китен хилз только приветствуется;

- с молодёжным рваным денимом и рубашками в мужском стиле;

- с любыми моделями юбок.

Не бойтесь экспериментировать и забудьте о стереотипе, что подобная обувь – это «бабушкин стиль». Ибо если Алекса Чанг, Джованна Батталья или Эммануэль Альт в такой обуви напоминают кому-то бабушек, то этому кому-то пора сменить очки!

Поделиться: