Правила дресс-кода: Стиль кэжуал

Стиль кэжуал – детище бунтарских 70-х годов. Он основывается на комфорте и практичности и помогает самореализоваться. Облачившись по правилам casual, можно стильно выглядеть даже на семейном торжестве или светском мероприятии.

Что такое «casual»?

С английского слово «сasual» переводится как «повседневный», «небрежный», «свободный», «неофициальный». Поэтому одежда в стиле кэжуал – это удобные джинсы, футболки, спортивные штаны, свитшоты, пуловеры, курточки с капюшоном и джинсовки. Именно эти вещи приходят на ум, когда мы, возвращаясь домой после тяжёлого трудового дня, сбрасываем с себя неудобные каблуки и узкие юбки, освобождаемся от «оков» воротничков и ремней и сменяем их одеждой свободного кроя. То же самое касается и выходных: никто особо не прихорашивается, чтобы сходить за покупками или с ребёнком в парк погулять. Но и в элегантном костюме на диване перед телевизором, согласитесь, тоже никто не сидит!

Одним словом, одежда кэжуал-стиля – это такой себе воображаемый мостик, который соединяет элегантный стиль и уютный домашний образ. Поэтому удобные хлопковые брюки, футболки или простые платья смело можно отнести к одежде в стиле кэжуал, носить её в свободное время и при этом ловить восхищённые взгляды окружающих. Главное, чтобы они имели элегантный и опрятный внешний вид, что позволит надевать их даже на вечеринку или в офис.

Какой должна быть одежда в стиле кэжуал?

Наряды в стиле кэжуал могут быть разнообразными, главное, чтобы они имели неофициальный стиль и при их выборе делался упор на:

  • удобство. Создать гармоничный casual look помогут джинсы, рубашки, футболки, кофты и свитера, пиджаки, лёгкие платья, юбки и многое другое;
  • непринуждённость. При выборе кэжуал-стиля важно отказаться от нарочитой опрятности и никогда-никогда не заправлять за пояс брюк или юбки;
  • неформальность. Кэжуал – это не только джинсы и белая футболка. Это полный отказ от формальности и необычные сочетания;
  • оригинальность. С помощью ярких аксессуаров можно сделать кэжуал-образ интересным и особенным.

В стиле кэжуал допускается простота, но в то же время он не отрицает возможность использования ярких акцентов и деталей. Но во время создания образа в таком стиле лучше отказаться от вещей со стразами, рюшами и прочими декорациями.

Как создать свой кэжуал-лук?

Большинство выбирает стиль casual, считая, что можно спокойно надеть первую попавшуюся одежду и при этом уверенно заявлять о своём стильном внешнем облике. Но с кэжуал-стилем всё по-другому, и легкомысленный подход к формированию такого образа приводит к тому, что повсеместно можно встретить людей, одетых в одинаковые наряды.

Поэтому чтобы выглядеть модно и элегантно, при выборе одежды в стиле кэжуал:

  • внимание должно быть сконцентрировано на деталях;
  • не стоит застёгивать все пуговички на рубашке и выглаживать вещи до идеального состояния;
  • сочетайте казалось бы несочетаемую одежду и обувь. Например, под босоножки смело надевайте носки, под джинсы классический пиджак, а под сарафан однотонную футболку. Но делайте это аккуратно и с умом;
  • создавайте многослойные образы. К примеру, поверх футболки накиньте кардиган и подвяжите его поясом, украсив образ шарфиком, поверх ситцевого платья накиньте джинсовую курточку и шифоновый платочек, и т.д.;
  • уделяйте максимум внимания цветовой гамме. Это особенно касается многослойных образов;
  • правильно расставляйте акценты. Первое знакомство со стилем кэжуал стоит начинать с джинсов, которые в образе выступят основным элементом. А дальше подбирать под них другие составляющие наряда.

Но повседневный и небрежный не значит неаккуратный. То есть одежда в стиле кэжуал должна быть опрятной, с аккуратными швами, без торчащих наружу ниток и не растянутой. И это даже в том случае, если вы в такой одежде привыкли ходить и чувствуете себя в ней комфортно.

Какую обувь выбрать для кэжуал-образа?

Не вся обувь подходит под стиль кэжуал. Например, туфли-лодочки больше гармонируют с офисным или деловым стилем, а пляжные сланцы – только с купальником и туникой. То есть, подбирая обувь под образ в стиле casual, отдавайте предпочтение кроссовкам, балеткам, туфлям в мужском стиле, слиперам, слипонам и сандалям на низком ходу.

Также читайте - Эксклюзивные украшения Хен Ли

Поделиться: