Ромпер

Не любите платья? Или считаете их слишком скучными? Или может вам порядком надоели обыденные вещи и хотите чего-то нового, оригинального? Тогда вам стоит обратить внимание на такую казалось бы незаурядную вещь, как ромпер – летний женский комбинезон, но исключительно короткий, низ которого выполнен в виде шорт.

История появления понятия «ромпер»

Впервые понятие «ромпер» было использовано в американской газете The New York Time за 1904 год. Тогда на страницах периодики появилась реклама о продаже детского комбинезона ромпера, где указывалось, что в такой одежде малышу будет комфортно ползать, бегать и играть. Со временем ромпер набирает популярности и в 50-х годах становится востребованным уже и среди девушек, став альтернативой для традиционного женского комплекта из блузки и юбки и избавив от мук выбора подходящей к топу юбки или шорт. Тогда-то популярность ромпера пересекла Атлантический океан и начала своё шествие по Европе, где такой комбинезон стали надевать для выхода на пляж или носить только дома, в качестве удобной домашней одежды, которая не мешала во время уборки или выполнения повседневных дел.

К 70-м годам о ромпере забывают, потому как из обихода женщин его вытеснил более универсальный и удобный комбинезон с длинными брючинами. И только несколько лет назад усовершенствованный ромпер с триумфом вернулся в женский гардероб, став элементом не только пляжного или домашнего гардероба, но и вечернего, повседневного и даже делового наряда. Теперь купить ромпер женский в Украине желает чуть ли не каждая девушка.

Ромпер: что это? Виды и особенности женского ромпера

Ромпер стал синонимом комфорта. Это идеальная вещь на лето, потому как представляет собой соединённое изделие из коротких шорт и верха в виде блузы, рубашки, футболки, топа, майки свободного фасона и из лёгких «дышащих» материалов: шёлка, атласа, льна, хлопчатобумажных тканей, облегчённого денима, тонкого трикотажа и других натуральных материалов.

Брючины шорт могут быть как ультракороткими, так и удлинёнными, до колен и ниже. А сам ромпер может быть разных видов, которые варьируются от пляжных до достаточно строгих:

  • ромпер в стиле кэжуал – самый простой и комфортный, не обременённый деталями комбинезон из натуральных тканей. Такой наряд обычно сдержанный, удобный, дарит ощущение свободы и непринуждённости;
  • ромпер в стиле милитари. К данному виду летних комбинезонов входят ромперы не только из тканей с камуфляжной расцветкой, но и модели с нарочито грубоватым кроем, который позволяет создать тяжеловесный аутентичный образ;
  • ромпер в романтичном стиле – самая летящая и лёгкая модель с укороченными или расклешёнными штанинами, оборками, драпировками и милыми цветочными принтами;
  • ромпер-платье – комбинезон, внешне похожий на короткое платье. Брючины такого ромпера выполняются свободного фасона, расширенные к низу, что позволяет создавать объём в нижней части силуэта, тем самым подчёркивая изящество верха. В зависимости от материала изготовления ромпер-платье подойдёт практически для любого случая;
  • ромпер-без бретелей – изделие, которое позволяет создать более расслабленный и непринуждённый образ. Такой наряд будет более уместным на пляже, в прибрежном баре или на загородном участке;
  • строгий ромпер, напоминающий мини-платье классического фасона. Если дополнить его коротким пиджаком или кардиганом, то в таком наряде смело можно отправляться на деловые переговоры или в офис. 
  • ромпер с завышенной талией – самый потрясающий и универсальный фасон, который подойдёт практически всем девушкам, независимо от возраста, роста, комплекции и типа фигуры. Такой короткий комбинезон позволяет визуально удлинить ноги и сделать силуэт более стройным;
  • вечерний ромпер. Ну тут дизайнеры ни в чём себя не ограничивали: корсет, глубокий V-образный вырез, открытая спина – весь этот арсенал вечерних туалетов использован в полной мере в вечерних ромперах.

Сам по себе ромпер является довольно простой и однотипной вещью. Но именно ткань и её расцветка помогают сделать такой наряд более оригинальным и интересным.

То же самое касается и фасонов:ромпер бандо, с рукавами и без, с воротником и т.д. И каждый из этих вариантов подходит под определённый тип фигуры. К примеру, фигура «груша» выгоднее всего будет смотреться в ромпере, где верх более объёмный и выполнен с воланами, рюшами, широкими рукавами, без бретелей и с крупными элементами декора и принтами только вверху. Фигуре «яблоко» подойдёт ромпер свободного силуэта из ткани тёмного цвета. А облегающие модели с завышенной талией подойдут больше для барышень, которые хотят хотя бы визуально удлинить ноги.

Поделиться: