Женское термобельё: как выбрать и как носить

Уже прошло то время, когда на улицах повсеместно встречались девушки, которые в мороз щеголяют в мини-юбке и с непокрытой головой. Изменились времена и ценности, а быть в тепле теперь модно! Поэтому в списки must-have на зиму каждой из нас входят вязанные шапки, шарфы, тёплые юбки или платья, плотные штаны и уютные пуховики. Ну и куда же без термобелья, особенно тем, кто увлекается зимними видами спорта или много времени зимой проводит на свежем воздухе.

Главным в термобелье являются высокое качество материалов и их свойство «дышать», а основной его задачей – эффективный влагоотвод с поверхности кожи. При пошиве термобелья, как правило, используются синтетические, натуральные и комбинированные ткани, лучшими из которых являются полипропилен, полиэстер, эластан и спандекс. При этом полипропилен принято считать самым оптимальным при пошиве термобелья, потому как он практически не впитывает влагу: она не оседает и не приводит к переохлаждению тела, а выводится на внешний слой одежды и затем испаряется. За счёт этого синтетика во время активных физических нагрузок очень быстро высыхает.

Более приятными к телу являются те материалы, которые в своём составе содержат хлопок или шерсть, – они мягкие, лёгкие и тёплые, не впитывают запахи, не скатываются и не теряют свой цвет. Но такая ткань имеет худшие свойства впитывания влаги, чем синтетика, хотя даже слегка влажная она не доставит дискомфорта. Поэтому чаще всего используются либо комплекты термобелья из натуральной ткани, либо из комбинированной – из синтетики и хлопка или шерсти.

Популярности набирают двухслойные модели термобелья, так называемые гибридные, внутренний слой которых состоит из синтетических тканей, отлично выводящих влагу. Верхний слой в таком термобелье теплосберегающий и одновременно влаговпитывающий, состоящий из синтетического материала или эластичного трикотажа.

Как выбрать термобельё?

Прежде всего, нужно определить цели, для которых собственно и покупается это бельё: для занятия активными видами спорта, особенно зимними, для лёгких утренних пробежек или для неспешных прогулок по зимнему лесу. Ведь чем больше нагрузок вы испытываете и чем выше ваша физическая активность, тем более лёгкой должна быть модель термобелья, и наоборот.

Кроме того:

  • термобельё должно хорошо «сидеть» по фигуре и соответствовать вашему привычному размеру, не быть оверсайз и не «трещать по швам». К тому же чем выше температура внешней среды, тем свободнее должно сидеть на теле термобелье, и наоборот;
  • швы должны быть плоскими и мягкими, расположенными с внешней стороны белья. Самыми удобными в носке считаются бесшовные модели;
  • выбирайте бельё нейтрального цвета, тогда вы сможете надевать его под любые брюки и свитера;
  • хорошо, если термобельё сшито из материалов с гипоалергенными и антибактериальными свойствами, чтобы не парили, не вызывали раздражения и при этом хорошо поглощали запах пота.

Как носить термобельё?

Общепринятым правилом считается носить термобельё в качестве первого слоя в многослойном комплекте одежды. Поверх него – утепляющий слой из флисовой одежды для теплоизоляции, а следующий слой – пуховик или термокуртка для защиты от ветра.

Поделиться: